ПОМОГИТЕ СРОЧНО! (желательно с объяснением) упражнение из темы "сокращение дробей" Какую часть

суток составляют: 1)3 часа 2)8 часов 3)12 часов 4)16 часов 5)21 час

Ответы на вопрос

Отвечает Дамер Макс.
1 сутки = 24 часа
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 3 часа = 3/24 = 1/8 суток        (сократили на 3)
2) 8 часов = 8/24 = 1/3 суток      (сократили на 8)
3) 12 часов = 12/24 = 1/2 суток  (сократили на 12)
4) 16 часов = 16/24 = 2/3 суток  (сократили на 8)
5) 21 час = 21/24 = 7/8 суток      (сократили на 3)