№1. Один рабочий может изготовить комплект деталей за 4 дня, а другой – за 5 дней. Рабочие получили

заказ на изготовление ¾ комплекта. Какая часть заказа останется невыполненной после одного дня совместной работы двух рабочих?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Влад.

Комплект деталей примем за единицу (целое).
1) 1/4 - часть работы, которую выполнит один рабочий за 1 день;
2) 1/5 - часть работы, которую выполнит другой рабочий за 1 день;
3) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 - часть работы, которую выполнят оба рабочих за 1 день;
4) 3/4 - 9/20 = 15/20 - 9/20 = 6/20 = 3/10 - оставшаяся часть заказа.
Ответ: 3/10 заказа останется невыполненной после одного дня совместной работы.