Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна 4 см. Найдите объем цилиндра, результат

разделите на π и возведите в квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Рабига.
По теореме пифагора

4²=а²+а²
2а²=16
а²=8
а=√8 -сторона квадрата, она же высота цилиндра
√8 / 2- радиус основания

V=πR²*h=π*(√8/2)²*√8=π*8/4*√8=π*2√8

(π*2√8/π)²=(2√8)²=4*8=32