В одной бочке 110 л бензина, а в дугой 130 л. После того как из второй бочки взяли в 2 раза больше

бензина, чем из первой, в первой оказалось на 5 л больше, чем во второй. Сколько литров бензина взяли из каждой бочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Денис.
Пусть взяли из 1-ой бочки х литров бензина. Тогда:
2х литров взяли из 2-ой бочки.
Получаем:
110-х литров осталось в 1-ой бочке,
130-2х литров осталось во 2-ой бочке.
По условию после того как из 2-ой бочки взяли в 2 раза больше бензина, чем из 1-ой, в 1-ой оказалось на 5 л больше, чем во 2-ой, следовательно:
110-х-(130-2х)=5
110-х-130+2х=5
-20+х=5
х=25

Находим сколько взяли литров бензина из 2-ой:
2х=2*25=50

Ответ: 25 л из 1-ой бочки, 50 л из 2-ой бочки
1 0