Первую треть трасса автомобиль ехал со скоростью 60 км час вторую треть со скоростью 90 километров

в час а последнюю со скоростью 45 километров в час найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути отведайте в километров в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Мавренков Архип.

Средняя скорость находится по формуле:

\displaystyle V= \frac{S_{ob}}{t_{ob}}

так как путь не задан но известно что он разделен на 3 равные части то обозначим весь путь за 3S

тогда время на первом участке пути
\displaystyle t_1= \frac{S}{60}
время но втором участке пути
\displaystyle t_2= \frac{S}{90}
и время на третьем участке пути
\displaystyle t_3= \frac{S}{45}

найдем общее время движения
\displaystyle t_{ob}= \frac{S}{60}+ \frac{S}{90}+ \frac{S}{45}=  \frac{3S+2S+4S}{180}= \frac{9S}{180}

тогда средняя скорость

\displaystyle V= \frac{3S}{ \frac{9S}{180}}=  \frac{3S*180}{9S}= \frac{180}{3}=60