Отец купил некоторое количество яблок. Старшему сыну он дал половину всех яблок и еще одно яблоко,

среднему сыну – половину оставшихся яблок и еще два яблока, младшему сыну – половину оставшихся и еще три яблока. Сколько яблок купил отец, если яблок не осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

3 яблока - половина яблок, доставшихся младшему сыну.
1) 2*3=6 (шт) яблок досталось младшему сыну
2) 6+2=8 (шт) половина яблок, оставшихся после старшего сына
3) 2*8=16 (шт) яблок осталось после старшего сына
4) 16+1=17 (шт) половина всех яблок
5) 17*2=34 (шт) всего яблок

II
х яблок купил отец
x-(\frac{x}{2}+1)-(\frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}+2)-(\frac{x-(\frac{x}{2}+1)-(\frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}+2)}{2}+3)=0, \\ \frac{x-(\frac{x}{2}+1)-(\frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}+2)}{2}-3=0, \\ \frac{x-(\frac{x}{2}+1)-(\frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}+2)}{2}=3, \\ x-(\frac{x}{2}+1)-(\frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}+2)=6, \\ \frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}-2=6, \\ \frac{x-(\frac{x}{2}+1)}{2}=8, \\ x-(\frac{x}{2}+1)=16, \\ \frac{x}{2}-1=16, \\ \frac{x}{2}=17, \\ x=34.