Новый трактор обрабатывает 1-га поля за 4 2/6 часа, а старый трактор обрабатывает 1 га за 5 8/12

часа. Сколько времени им потребуется, чтобы обработать поле площадью 5га?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артур.
1) 1 : 4 2/6 = 1 : 26/6 = 6/26 = 3/13 (га) за 1ч обрабатывает новый трактор
2) 1 : 5 8/12 = 1 : 68/12 = 12/68 = 3/17 (га) за 1ч обрабатывает старый трактор
3) 3/13 + 3/17 = 90/221 (га) за 1ч обрабатывают 2а трактора
4) 5 : 90/221 = 5 * 221/90 = 221/18 = 12 5/18 (ч) обрабатывают 2а трактора 5га