Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии , если разность третьего и второго её

членов равна 6, а разность четвёртого и второго членов равна 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Федя.
B3-b2=6
b4-b2=30
S5-?
b2=b1*q
b3=b1* q^{2}
b4=b1* q^{3}
 \left \{ {b1*q^2-b1*q=6{} \atop {b1*q^3-b1*q=30}} \right.
b1(q^2-q)=6
b1= \frac{6}{q^2 -q}
 \frac{6q^3}{q(q-1)} -  \frac{6q^2}{q(q-1)} = 30
 \frac{6q^2-6q}{q-1} =30
 \frac{6q(q-1)}{q-1} =30
6q=30
q=5
b1= \frac{6}{25-5} = \frac{6}{20} = 0,3
S5=  \frac{b1(q^5-1)}{q-1} =  \frac{0,3*3126}{4} =234,375