Отношение длины спортивной площадке к ее ширине равно 8 : 5. Найдите ее периметр если ширина

площадки меньше ее длины на 15 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Смотри сёмой немного сумбурный ответ в прикрепленном
Отвечает Закиев Данил.
Пусть ширина равна х метров, тогда длина 15 + х метров.
 \frac{8}{5}  =  \frac{x + 15}{x}  \\ 8x = 5(x + 15) \\ 8x = 5x + 75 \\ 8x - 5x = 75 \\ 3x = 75 \\ x =  \frac{75}{3}  \\ x = 25
P=2(25+25+15)=2\cdot 65 = 130