У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет

в 7 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Х - было у братьев
х-15 - стало  у 1 брата
х+15 - стало у 2 брата и это в 7 раз больше, т.е.
7*(х-15)=х+15
7х-105=х+15
7х-х=15+105
6х=120
х=120/6
х=20
Ответ: у братьев было по 20 орехов