У Сергея было на 3 яблока больше, чем у Саши. Когда каждый съел по 2 яблока, у Сергея осталось в 4

раза яблок больше. Сколько яблок было у каждого сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Янгибаев Никита.

Пусть у Саши было х яблок, тогда у Сергея - (х+3) яблок. Составим уравнение: (х+3) - 2 = 4*(х-2) х+1 = 4х - 8 9 = 3х х=3 - столько яблок было у Саши (х+3) = 3+3 = 6 - столько яблок было у Сергея Ответ: у Сергея было 6, а у Саши - 3 яблока