Основания прямоугольной трапеции равны 12 и 8 сантиметров. Длинейшая диоганаль 13 сантиметров

длинее. Определи длину коротких сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Али.
По т. Пифагора сторона трапеции меньшая равна:

√(13² - 12²) = 5 (см)

вторая боковая сторона равна:

√(5² + (12-8)²) = √(25 + 16) = √41 (см)

вторая диагональ равна: √(8² + 5²) = √(64 + 25) = √89 (см)

Ответ: 5 см, √41 см, √89 см