Дан цилиндр, площадь боковой поверхности которого равна 54π см2. Высота цилиндра в три раза больше

радиуса основания цилиндра. Вычисли радиус основания цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
ДАНО
S = 54*π
H = 3*R 
НАЙТИ
R = ? - радиус.
РЕШЕНИЕ
Боковая поверхность цилиндра по формуле
S = 2*π*R*H = 6*π*R² = 54*π
R² = 54 : 6 = 9
R = √9 = 3 см - радиус -  ОТВЕТ