В магазине продали 480 кг моркови и картофеля. Сколько килограммов картофеля продали, если масса

проданной моркови в 3 раза меньше, чем масса проданного картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкова Олеся.
обозначим количество проданной моркови через х, тогда по условию задачи можно составить следующее уравнение
х+3х=480
4х=480
х=480:4
х=120 кг - продали моркови
3х=3*120=360 кг - продали картофеля
Картофеля продали - зx
Моркови  - х
Всего картофеля и моркови - 480 кг
РЕШЕНИЕ: 1) 3х+х=480
                       4х=480
                       х=480:4
                       х=120 - продали моркови
2) 3*120=360
Ответ: 360 кг картофеля продали.

Предупреждаю!!!:Копировонно