Постройте угол ABC,равный 120 градусов.С помощью транспортира разделите угол ABC на два угла

так,чтобы один угол был а)в 2 раза больше другого б)в 3 раза меньше другого в)на 20 градусов больше другого г)на 30 градусов меньше другого. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

В тетради надо чертить -то 

Отвечает Зеленова Елизавета.

А) х - первый угол
    2х - второй
    х+2х=120
    3х=120
    х=60 - перый угол
    60*2=120 - второй угол
б) 3х - больший угол
     х -меньший угол
     4х=120
     х=30 - меньший угол
     3*30=90 - больший угол
в) х- один угол
    х+20 - второй угол
    х +х+20=120
    2х=100
    х=50 - меньший угол
    50+20=70 - больший угол
г) х - один угол
   х-30 - второй угол
   х+х-30=120
   2х=150
   х=75 - больший угол
   75-30=45 - меньший угол