Одна из сторон прямоугольника на 3 м больше другой,а его площади равна 10 м.Чему равна меньшая

сторона прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
Пусть одна сторона прямоугольника будет X, тогда другая X+3
S = X(X+3)
X(X+3)=10
X^2+3X=10
X^2+3X-10=0
D=b^2-4ac=3^2-4*(-10)=9+40=49
X1=(-3-7)/2=-10/2=-5
X2=(-3+7)/2=4/2=2
Ответ: меньшая сторона равна 2м.