В парке с двух сторон от фонара на одинаковом расстоянии(3м) растут два дерева: елка высотой 1,6 м

и тополь высотой 2,4 м. Найдите длину тени тополя ( в метрах), если елка при таком освещении отбрасывает тень длинной 60 м

Ответы на вопрос

Отвечает Кінаш Наталія.

См.рисунок
Треугольники АВД и ЕСД подобны по трем углам.
Соответственно АВ/ЕС=АД/ЕД
АВ=ЕС*АД/ЕД=(1,6*(3+60))/60=1,6*63/60=1,6*1,05=1,68м-высота столба

В принципе дальше можно ничего не считать, т.к. фонарь ниже тополя,
то математически тень будет отрицателной...
Треугольники АВМ и ЕКМ подобны по трем углам.
Соответственно АВ/ЕК=АМ/ЕМ
1,68/2,4=(3+ЕМ)/ЕМ
0,7=(3+ЕМ)/ЕМ
0,7ЕМ=3+ЕМ
-0,3 ЕМ=3
ЕМ=-3/0,3=30/3=-10 метров
Я думаю, что в условии ошибка на счет 60ти метров