Если взять число Авогадро цифр и разместить в строчку, то чему (по порядку величины) будет равна её

длина в световых годах? Считайте, что каждая цифра занимает один сантиметр строки, скорость света равна 300 тыс. км/с, в одном году около 30 млн. секунд:

Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.
Число Авогадро Nₐ = 6*10²³ моль⁻¹ - число цифр в числе
S = 6*10²³ см = 6*10²¹ м
t = S/c = 6*10²¹ м / 3*10⁸ м/с = 2*10¹³ с - время прохождения светом строки цифр
t = 2*10¹³ с / 3*10⁷ с = 6,7*10⁵ лет
Ответ: 10⁵ лет