Во дворе гуляют куры и поросята. У них вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего кур и сколько

поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

Пусть было всего х кур, тогда поросят было (20-х). У курицы 2 ноги, а у поросёнка 4 ноги, значит, ног всего было  2*х + 4*(20-х) =52
Решаем уравнение  2х+80-4х =52
2х=28
х=28:2
х=14 кур, тогда поросят было 20-14=6
Ответ: 14 кур и 6 поросят