Задача. Материальная точка движется по закону S(t)=4cost а)Вычислите ускорение в момент времени

пи/3 б) Определите ближайший момент времени , когда точка остановится

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ускорение(a(t)) - это вторая производная от пути S(t) или производная от скорости (V(t)), т.о.
 V(t)=-4sint; a(t)=-4cost
а) a( \frac{ \pi }{3} )=-4*cos( \frac{ \pi }{3} )=-4* \frac{1}{2} =-2
б) V(t)=0⇔-4sint=0⇔sint=0⇔t=πn,n∈Z