Решить нужно Между числами -13,5 и -3,7 вставлено семь чисел так, что вместе с данными составляют

арифметическую прогрессию. Принадлежит ли разность этой прогрессии множеству значений функции: y=1+x-x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.

Разность прогрессии равна (13,5-3,7)/8=1,225. Тогда члены прогрессии а1=-13,5; а2=-13,5+1,225=-12,275; а3=-11,05; а4=-9,825; а5=-8,6; а6=-7,375; а7=-6,15; а8=-4,925; а9=-3,7. Вершина парабола имеет кооординату хв=-1/2, тогда yв=1+0,5-0,25=1,25. Таким образом, разность прогрессии 1,225 входит в возможные значения функции.