В одной бочке было в 3 раза больше бензина чем в другой если из 1 отлить 78 л бензина а во второю

добовили 42 л то бензина в обойх бочках станет поровну. сколько бензина было в каждой бочке

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Даня.
1 бочка - 3х
вторая - х
3х-78=х+42
3х-х=42+78
2х=120
х=120/2=60- вторая бочка
3*60=180- 1-я бочка

проверка:
180-78=60+42
102=102