Через кран вода заполняет бак за три часа, а через сливное отверстие вода выливается из бака за 5

часов. За какое время (в минутах) вода заполняет бак, при открытых баке и отверстии?

Ответы на вопрос

Отвечает Оргеткин Саша.
Скорость заполнения бака через кран равна 1/3 бака/час или за 1 час через кран заполняется 1/3 бака
Скорость опустошения бака через сливное отверстие 1/5 бака/час или за 1 час через сливное отверстие выливается 1/5 бака.
Пусть время за которое наполнится бак при открытом кране и сливном отверстии будет равно T. Тогда:

(1/3 - 1/5)* T = 1
(5-3)/15 * Т = 1
Т = 15/2 = 7,5 часов =7,5 * 60 = 450 минут