При каком значении у вектора а(2;5)и b(-6;y) коллинеарны? Решите пожалуйста!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Раськин Никита.
Два вектора a и b коллинеарны, если существует число такое, что a = n * b.

Пусть a || b, тогда  \frac{-6}{2}= \frac{y}{5} , где λ =  \frac{-6}{2} =  \frac{-15}{5} = -3 \ \textless \  0 , тогда y = -15.

Ответ: y = -15.