Цифру 7, с которой начиналось трёхзначное число, перенесли в конец числа. Получилось число, которое

на 486 меньше. Какое число было первоначально? Назовите сумму цифр этого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Никита.

Запишем условие в виде равенства: 7xx=xx7+486, где x обозначают неизвестные цифры. Зная последние цифры слагаемых в правой части, из правил сложения в столбик определяем, что последняя цифра суммы равна 2. Во втором числе эта цифра стоит на предпоследнем месте, поэтому наше равенство имеет такой вид 7x3=x37+486. Складывая 37 и 86, определяем что сумма *37+486 оканчивается на 23. Итак, оставшиеся x обозначают цифру 2, и равенство имеет вид 723=237+486. Потом складывая каждую цифру находим ответ 7+2+3=12
Ответ:12