Сделано два высокорисковых вкладов 10 тыс. руб. в компанию А и 15 тыс.руб. в компанию B.Компания А

обещает 50% годовых, но может "лопнуть" с вероятностью 0,2. Компания B обещает 40% годовых, но может "лопнуть" с вероятностью 0,15. Составить закон распределения общей приболи (убытка), полученоной от двух компаний через год. Найти математическое ожидание.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Сулейман.
Возможны четыре случая.

1. Никто не лопнул, вероятность этого (1 - 0,2 = 0,8) * (1 - 0,15 = 0,85) = 0,68.
Сальдо = 10 * 0,5 + 15 * 0,4 = 11 тыс. руб. (прибыль)

2. Лопнула только компания А, вероятность 0,2 * (1 - 0,15 = 0,85) = 0,17.
Сальдо = -10 + 15 * 0,4 = -4 тыс. руб. (убыток)

3. Лопнула только компания B, вероятность (1 - 0,2 = 0,8) * 0,15 = 0,12. Сальдо = 10 * 0,5 - 15 = -10 тыс. руб. (убыток)

4. Лопнули обе компании, вероятность 0,2 * 0,15 = 0,03.
Сальдо  = -10 - 15 = -25 тыс. руб. (убыток)

Мат. ожидание = 0,68 * 11 - 0,17 * 4 - 0,12 * 10 - 0,03 * 25 = 4,85 тыс. руб.