Два секретаря подготовили пакет документов за 12 часов. Сколько времени потребовалось бы первому из

них на подготовку этого пакета, если он может выполнить все работу на 10 часов быстрее второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть первый секретарь делает работу за х ч. Тогда второй секретарь делает эту же работу за х+10 ч. Производительность первого секретаря будет 1/х, второго секретаря 1/(х+10). Совместная производительность равна 1/х + 1/(х+10), что составляет 1/12.

Решаем уравнение:

1/х + 1/(х+10) = 1/12

12(х+10) + 12х = х(х+10)

24х + 120 = х2 + 10х

х2 - 14х - 120 = 0

х1 = (14-√(142+480))/2 = -6 - время не может быть отрицательным

х2 = (14+√(142+480))/2 = 20 ч

Ответ: первому секретарю потребовалось бы на подготовку пакета документов 20 часов.