На двух деревьях было 17 синиц. С первого дерева улетело 5 синиц, а со второго на первое перелетело

3 синицы. Синиц стало поровну на обоих деревьях. Сколько синиц было на первом дереве первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Владислав.

Задание № 6:

На двух деревьях было 17 синиц. С первого дерева улетело 5 синиц, а со второго на первое перелетело 3 синицы. Синиц стало поровну на обоих деревьях. Сколько синиц было на первом дереве первоначально?

РЕШЕНИЕ: После того как 5 синиц улетело на деревьях осталось 17-5=12 синиц.

После того, как их стало на деревьях поровну, на каждом дереве было 12/2=6 синиц. Значит, до перелета трех синиц на первом дереве было 6-3=3 синицы. А до отлета пяти синиц их было 3+5=8.

ОТВЕТ: 8 синиц