Карандаш и ручка стоят 52 рубля, а карандаш и три ручки стоят 132 рубля. акова цена карандаша?

Какова цена ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Пусть карандаш стоит x
Ручка стоит y
x+y=52 x=52-y
x+3y=132 52-y+3y=132
2y=80
y=40
x=52-40=12
Ответ:карандаш стоит 12 рублей, а ручка 40