упр.5 Сережа и Алеша вместе собрали 45 грибов. После того как Сережа отдал Алеше 5 грибов, у него

стало в 2 раза больше грибов, чем у Алеши. Сколько грибов собрал каждый из ребят? С решением пожалуйста! Но не уравнением! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.
У Алеши стало 10 грибов, а у Сережи 35. Если без уравнения, то будет тяжело объяснить.
Решай методом подбора! 
Если у Сережи в два раза больше, то значит 45 надо разделить на 3. У Алеши одна часть из общей суммы у Сережи две! 
45/3 = 15 - это одна часть, которая у Алеши. Теперь заберем у него грибы который дал Сережа (5 грибов).
15 - 5 = 10 - это собрал Алеша.
45 - 10 = 35 - это собрал Сережа.