Задача на совместную работу: Хозяйка заготовила корм для уток и гусей, которого хватило на 2

месяца, на сколько времени хватило бы его одни гусям и одним уткам, если утки съедают его в 2 раза быстрее, чем гуси?

Ответы на вопрос

Отвечает Милушова Яна.

х-едят утки за 2 месяца

у-едят гуси за 2месяца

весь корм примем за 1

 

х+у=1

х/2=2у/2=у

 

получили вот такую систему

х+у=1

х=2у

 

2у=1   ⇒  у=1/3

значит гусям хватило бы корма на 6 месяцев

х=2/3

3начит уткам хватило бы корма на 3 месяца