В маленькой корзине клубники на 1.5 кг меньше, чем в большой. А в большой корзине клубники в 1/6

раза больше, чем в маленькой.Сколько клубники в большой корзине? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбаева Карлыгаш.
В большой корзине x кг, в маленькой y кг.
\begin{cases}x-y=1,5\\\frac xy=1,6\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=1,5+y\\\frac {1,5+y}y=1,6\end{cases}\\
\frac {1,5+y}y=1,6\\1,5+y=1,6y\\0,6y=1,5\\y=2,5\\\begin{cases}x=4\\y=2,5\end{cases}
В большой корзине 4 кг клубники.
Отвечает Шарова Наташа.
Составляем систему уравнений ,где x большая корзина.
y=x-1.5
x=1.6у
Подставляем во второе
x=1.6(x-1.5)
-0.6x=-2.4
x=4