сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 44км/ч.Катер проплывает по течению

за 5 часов такое же расстояние,какое он проплывет против течения за 6 часов.найдите скорость катера по течению и скорость против течения(система уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Скорость катера х

Скорость течения у

 

Скороть по течению х+у

Против течения х-у

 

Сумма этих скоростей

х+у+х-у=44

2х=44

х=22 км,ч

 

Расстояние по течению

S=(22+y)*5

Расстояние против течения

S=(22-y)*6

 

(22+y)*5=(22-y)*6

110+5у=132-6у

11у=22

у=2 км/ч скорость течения

 

Скорость катера по течению

22+2=24 км/ч

Против течения 22-2=20 км/ч

Отвечает Азин Тимур.

Пусть скорость движения катера по течению равна х, тогда скорость движения катера против течения 44-х.

 

Составим уравнение:

 

5х=6(44-х)

5х=264-6х

6х+5х=264

11х=264

х=264/11

х=24

 

скорость движения по течению равна 24 км/ч

44-24=20 скорость движения против течения