Для нумерации страниц в книге потребовалось 2323 цифры. Не пронумерованы из них первые две

страницы, последняя, а также начало каждой главы. Всего в книге пять глав. Первая начинается на 3-й странице, а вторая – на 99-й. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Якубень Сергей.
Для нумерации страниц с 1 по 9 нужно 9 цифр. Но 1, 2 и 3 страницу не пронумерованы. Значит здесь использовали 6 цифр.
Для нумерации страниц с 10 по 98 нужно 178 цифр (по две на каждой странице).
Всего для нумерации страниц с 1 по 99 использовали 6+178 = 184 цифры.
2323-184 = 2139 цифр осталось.
Далее идут трёхзначные номера страниц.
2139:3 = 713 страниц можно пронумеровать оставшимися цифрами.
Итого получилось 99+713 = 812 страниц. Но на страницах с главами 3, 4 и 5 номеров нет. Значит, в книге 812+3 = 815 страниц.