Из деревни A и B, растояние между которыми 26 км, одновременно навстречу друг другу выйхали два

велосипедиста. В момент встречи преодоленные ими растояния относились соответственно как 1,5 : 1 3/4. Какое расстояние проехал до встречи велосипедист из деревни A ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белков Владимир.

1,5=1 5/10=15/10. 1 3/4=7/4. Приведем к общему знаменателю: 15/10=30/20 и 7/4=35/20. Получаем, что 1)30+35=65 частей в 26 км. 2)26:65=0,4(км) приходится на одну часть 3)0,4*30=12(км) проехал первый. 4)0,4*35=14(км) проехал второй. Проверка 12+14=26. 26=26. Ответ: 12 км проехал до встречи велосипедист, выехавший из деревни А