Журавль стоит на двух ногах, а цапля на одной ноге. лягушка, сидит в болоте, считает 18 ног.

известно что на болоте журавлей и цапель всего 11. сколько на болоте цапель?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларцева Валерия.

Пусть x - кол-во цапель; y - кол-во журавлей, тогда:
Запишем первое уравнение:
x+y=11, значит, x=11-y
Запишем второе уравнение:
x+2y=18, заменяем x, как 11-y.
Получаем:
11-y+2y=18
11+y=18
y=7
Журавлей 7, значит цапель 11-7=4
Ответ: всего 4 цапли.