На круговой железной дороге расположены четыре станции: A, B, C, D. Расстояние между станциями A и

B равно 15 км, между станциями B и C равно 10 км, между C и D — 20 км, между D и A — 20 км. Известно также, что длина всей кольцевой дороги менее 50 км. Чему равна эта длина?

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Длина кольцевой дороги = AC+CB+BD+DA
AC=AB-BC=15-10=5 км
CB=10 км
BD=CD-CB=20-10=10 км
DA=20 км

Таким образом, длина составит 5+10+10+20=45 км, что меньше 50 км, а значит, мы верно расположили станции на кольцевой дороге.