На фабрике «Мойдодыр» при стирке 4 кг белья расходуется 250 г стирального порошка. Определить

сколько пачек стирального порошка будет израсходовано на 5 простыней (вес одной простыни – 500 г), 6 пододеяльников (вес одного пододеяльника – 650 г) и 7 скатертей (вес одной скатерти – 600 г). Вес одной пачки стирального порошка составляет 750 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзык Артём.

1 кг=1000 г

1) 5*500=2500 г=2,5 (кг) – весят 5 простыней.

2) 6*650=3900 г=3,9 (кг) – весят 6 пододеяльников.

3) 7*600=4200 г =4,2 (кг) - весят 7 скатертей.

4) 2,5+3,9+4,2=10,6 (кг) – белья нужно постирать.

5) Составим пропорцию:

250 г порошка – 4 кг белья

х г порошка – 10,6 кг белья

х=250*10,6:4=662,5 (г) порошка необходимо, чтобы постирать всё белье.

Вес одной пачки составляет 750 г, а для стирки белья необходимо 662,5 г. Значит одной пачки будет достаточно (останется 750=662,5=87,5 г порошка.

Ответ: потребуется 1 пачка стирального порошка.