диагональ BD параллелограмма ABCD перпендикулярна к стороне AD Найдите площадь параллелограмма ABCD

если ab 12 сантиметров уголA 41 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Мария.

 ∆ABD-прямоугольный с гипотенузой 12см и острым углом 41°.Используя определение косинуса,найдем прилежащий катет-сторону AD параллелограмма:AD=AB·cos 41°=12cos41°Тогда площадь параллелограмма найдём по формуле S=AB·ADsinA
S=AB·ADsinA =12·12cos41°·sin 41°=12·6sin82°=72sin82° 
S=72sin82°(см²)=72·0,9903=71,3см²