СОСТАВЬТЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПО ТЕКСТУ ЗАДАЧИ ! С ДВУХ ЛЫЖНЫЙ БАЗ ,РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ 300 М,

ОДНОВРЕМЕННО ВЫШЛИ НА ЛЫЖАХ ДВА ТУРИСТА И НАПРАВИЛИСЬ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ,УДАЛЯЯСЬ ДРУГ ОТ ДРУГА. СКОРОСТЬ ОДНОГО ИЗ НИХ Х-М\МИН, А ДРУГОГО У-М\МИН. КАКОЕ РАССТОЯНИЕ БУДЕТ МЕЖДУ НИМИ ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ПОСЛЕ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ. Решение и объяснение задачи (пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Гержа Таня.
Если скорость первого хм/мин. ,то за 20 мин он пройдет расстоямие равное S₁= 20*х
т.к. скорость второго у ,то за 20 мин он пройдет S₂= 20*у
т.к.оно движутся в разных направлениях то расстояние между ними увеличивается  в итоге получим  S= S₁+S₂+300=(20х+300+20у) метров. (можно общий множитель 20 вынести за скобку   S=20*(х+15+у)м.)