Свмма двух чаисел равна 253. Найдите эти числа , если одно из них на 30% больше другого. а)110

и143. б)100 и 153.с)123 и 130.д)70 и 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

Одно чило х, тогда второе (х+0,3х)=1,3х
х+1,3х=253
2,3х=253
х=253 : 2,3 = 110
110*1,3=143
110+143=253

Ответ (а) 110 и 143