Сумма двух слагаемых 25. если одно слагаемое увеличить в 5 раз, а другое в 3 раза, то их сумма

будет 107. найти эти слагаемые

Ответы на вопрос

Отвечает Брага Мария.

Х-первое
25-х -второе
5х+3(25-х)=107
х=16
Ответ:16, 9

Отвечает Минко Лера.


пусть х-первое слагаемое,у-второе слагаемое,тогда составим систему:
х+у=25  
5х+3у=107
Умножаем первое на 5,в результате:
5х+5у=125
5х+3у=107
Вычитаем из первого второе:
2у=18
у=9

у=9
х=25-у

у=9
х=25-9

х=16
у=9
Ответ:9 и 16