Задача аль-Хорезми Найти число, зная, что если отнять от него одну треть и одну четверть, то

получится 10

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Алексей.

Одну третью сложить с одной четвертой. однако так нельзя, поэтому мы приводим к общему знаменателю (12) 1/3 х 4 = 4/12, 1/4 х 3 = 3/12. 4/12 + 3/12 = 7/12 - мы отняли. 12/12 - это само число. 12/12 - 7/12 = 3/12 - это число "10". сокращаем. 3/12 = 1/4. само число получается 4/4. что-бы его получить, надо 1/4 х 4, и мы получим 4/4, то есть надо 10 х 4 = 40.