Помогите,срочно1. (85 7/30-83 5/18):2 2/3(дробная черта)1/252. (140 7/30-138 5/12):18 1/6(дробная

черта)1/5003. 95 7/30 - 95 5/18)* 2 1/4+373/1000(дробная черта)1/54. (49 5/24-46 7/20)* 2 1/3+ 3/5(дробная черта)1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
1) 
числитель:
(85   7/30   - 83   5/18 ) :  2  2/3  = 
= (85  21/90    -   83   25/90 )   :   2   2/3 =
=   1   86/90      :  (8/3) = 
=  1   43/45     *   3/8   =
= (88 * 3) / (45  * 8) =
= (11*1)  /  (15*1)   = 11/15
получилась дробь:
(11/15 )   / (1/25) =  11/15   :  1/25   =
= 11/15    *  25/1  =
=  (11*5)/(3*1) = 55/3 =
= 18  1/3

2) 
числитель:
(140   7/30   - 138  5/12)  :  18  1/6  =
= (140  14/60   -  138   25/60)    :  (109/6) =
=  1    49/60     *    6/109  = 
=  109/60     *  6/109  = 
=  (1*1)/(10*1) =
= 1/10  = 0,1
получилась дробь:
0,1 / ( 1/500) =   0,1 /  0,002 =  100/2 = 50

3)
числитель:
(95  7/30   - 95   5/18)  *  2   1/4   + 373/1000 =
= (95   21/90   -  95  25/90 )   *  2  1/4   +0,373 =
=  - 4/90     *  9/4    + 0,373 =
=   - (1*1)/(10*1)  + 0,373 =
=  -  1/10    + 0,373  = 
=  - 0,1   + 0,373  =
=  0,373   - 0,100 = 
= 0,273
получилась дробь:
0,273  / (1/5) = 0,273 : 0,2 =  273/200 = 1  73/200 = 1,365

4) 
числитель:  
(49   5/24   - 46  7/20) *2  1/3   +3/5  =
= (49   25/120  -  46   42/120)   *  (7/3)   +  3/5 =
= 2  103/120    *    7/3      +3/5 =
= (343*7)/(120*3)   +  3/5 = 
= 2401/360      +     216/360 =
= 2617/360  =  7    97/360
получилась дробь:
(7   97/360 )  /   (1/5)  =
=  2617/360     *   5/1  =
= 2617/72 =
= 36    25/72