В треугольнике ABC известно, что AC=6,BC=8,Угол C равен 90.Найдите радиус описанной около этого

треугольника окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Радиус описанной окружности будет равен половине гипотенузы
с²=а²+б²
с²=6²+8²=36+64=100=10²
с=10
r=c:2=10:2=5

Отвечает Редько Ваня.

Так как угол С 90, то дуга 180, следовательно АВ диаметр
Из пифагоровых чисел если АВ 6, ВС 8, то АС 10
Так как АС диаметр, а диаметр это два радиуса, то 2АО это АС, следовательно АО 5, чтн