В треугольнике abc известно, что угол C=90, AB=13, AC=12, на продолжении гипотенузы AB отметили

точку D за точкой B так, что BD=26. Найдите CD

Ответы на вопрос

Отвечает Молина Елена.

СD = CB + BD
CB^2 = AB^2 - AC^2 - по теореме Пифагора
CB^2 = 169-144=25
CB=5
CD = 5 + 26 = 31