Долгое время (более 2 000 лет) секрет изготовления шёлка был известен только в Китае. Шёлк - это

нить или ткань, изготовленная из тончайшей паутины тутового шелкопряда. а) Гусеница тутового шелкопряда оплетает себя в кокон нитью длиной 1 080 м за 72 ч. Эту нить она вытягивает из маленького отверстия в челюстях . Сколько сантиметров нити вытягивает гусеница тутового шелкопряда за 1 мин? б) Коконы тутового шелкопряда разложили в три корзины. Всего 5 600 коконов. В первой и второй корзинах 3 850 коконов, а во второй и третьей - 4 160 коконов. Сколько коконов в каждой корзине? в) Волокно, которое даёт один кокон тутового шелкопряда, имеет для 1 080 м. Шёлковая нить состоит из 12 волокон. Сколько коконов потребуется для изготовления 5 400 м шёлковой нити? можно условие и решение задач

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Аня.

А)1080:72=15-это сколько за 1 час           15:60 = 0.25 м за 1 минуту
б)5600-4160=1440- в 1 к.            3850-1440=2410 - во 2 к.            4160-2410=1750 в 3 к.
в)5400:1080=5-коконов         5*12=60

Отвечает Щукин Владислав.

1)Гусеница за 72 часа=4320мин-выпускает 1080м,тогда за 1мин.она выпускает1080:4320=0,25метра=25 см
2)Пусть х коконов в 1 корзине,
во 2-й-у
в 3-z,будет система:
х+у+z=5600
х+у=3850
у+z=4160
------------------------------------решаем с помощью подстановки
z=4160-у,подставим в 1-е уравнение
х+у+4160-у=5600
х=5600-4160
х=1440-коконов в 1 корзине
х+у=3850
у=3850-1440
у=2410-во второй корзине
х+у=3850
3850+z=5600
z=5600-3850
z=1750 коконов в 3 корзине.
------------------------------------------------------------------
5400м:1080м=5 коконов,а нить из12 волокон,значит 5*12=60 коконов