Машиниста перепечатала треть всей рукописи, потом еще 10 страниц. В результате она перепечатала

половину всей рукописи. Сколько страниц в рукописи?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.

 Пусть х-это все страницы, Машинистка пропечатала х/3+10. И это половина. т.е. 0,5х. Составим и решим уравнение.

 

  х/3+10=  0,5х

х+30-1,5х=0

0,5х =30

х=60

 

 

 Ответ 60 страниц в рукописи

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Беликова Анастасия.

треть - 1/3

1/3+ еще 10=1/2

1/2-1/3=3/6-2/6=1/6 это 10 страниц

10*6=60 страниц