Цена товара сначала поднялась на 20% потом еще на 10%. Затем цену снизили на 10% затем еще на 20% .

Что можно сказать о цене в настоящее время : она стала больше,меньше или не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Дадобаева Аделя.

Пусть х - исходная цена товара. Проследим шаг за шагом за ее изменениями.

1. х + 0,2х = 1,2х.

2. 1,2х + 0,1*1,2х = 1,32х.

3. 1,32х - 0,1*1,32х = 1,188х.

4. 1,188х - 0,2*1,188х = 0,9504х < x.

Ответ: В результате цена снизилась

Отвечает Киселев Юра.

Пусть начальная цена товара равна х.

Поднялась на 20% - х+0,2х = 1,2х

Поднялась на 10% - 1,2х+0,1·1,2х = 1,32х

Снизилась на 10% - 1,32х-0,1·1,32х = 1,188х

Снизилась на 20% - 1,188х-0,2·1,188х = 0,9504х 

Ответ. цена товара стала меньше.