Мотоцикл ехал 3 часа с некоторой скоростью. Если он проедет ещё 12 км, то его путь станет равным

132 км. С какой скоростью ехал мотоциклист?? Решите пожалуйста по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорина Александра.

132:12=11
11*3=33 км/ч

Отвечает Зубакина Элеонора.

Это первый способ решения:
1) 132-12=120 (км) проехал
мотоциклист за 3 часа
2) 120:3=40 (км/час)
Ответ: мотоциклист ехал со скоростью 40 км/час.

Второй способ:
Пусть мотоциклист ехал со скоростью х, тогда:
3х+12=132
3х=132-12
3х=120
х=120:3
х=40
Ответ: мотоциклист ехал со скоростью 40 км/час.